OOO "ФИНАНС" OOO "ФИНАНС" - ипотечный брокер, оказание консалтинговых услуг в сфере ипотечного кредитования, подбор недвжимости. http://www.finsod.ru/img/logo.png
МОСКВА
УЛ. КОЖЕВНИЧЕСКАЯ, ДОМ 1, СТР.1
4 ЭТАЖ, ОФИС 419

E-MAIL: INFO@FINSOD.RU
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
ВСЕГО 2 ДОКУМЕНТА

РЕШЕНИЕ ЗА 1 ДЕНЬ

ОТ 9,5% ГОДОВЫХ
* - оформляем ипотеку только в Москве и МО
Сумма
Срок
лет
Cтавка
%

Кредит под залог комнаты: какие сложности могут возникнуть?

Перед каждым человеком иногда встает необходимость оформления кредита. Конечно, большинство людей хотят оформить именно беззалоговый кредит. Но предоставленный банку залог позволяет не только существенно увеличить шансы получения кредита, но и рассчитывать на выгодные условия кредитования.

Современные банки довольно неохотно выдают кредиты под залог комнаты. Это связано с тем, что данный объект обладает низкой ликвидностью. В случае надобности продать эту комнату банку нужно будет получить все согласия от соседей, потому что они обладают преимущественным правом выкупа комнаты.

Кроме этого, существуют определенные сложности в оформлении кредита под залог комнаты, где в качестве залога выступает комната в общежитии. В том случае, если заемщик вовремя не смог погасить взятый кредит, заложенная недвижимость переходит в собственность банка.

Стоит учесть, что низкое качество заложенного имущества (комната в коммуналке или же общежитии) оказывает существенное влияние на сумму и условия кредитования. При этом размер кредита под залог комнаты в таком случае редко превышает 50% от стоимости объекта недвижимости, в то время как при залоге целой квартиры человек может рассчитывать на 70 или же 80% от стоимости квартиры.

Несмотря на то, что банки весьма активно работают с клиентами и оформляют кредиты под залог комнаты, многие банки все же не выдают такого рода кредиты. Поэтому чаще всего, для того чтобы оформить кредит на необходимую денежную сумму, заемщику придется обойти не один банк. Обязательно нужно помнить, если комната была оформлена в качестве деловой собственности, тогда оформить кредит под ее залог, скорее всего, не получится.

Если же получить кредит под залог комнаты нужно срочно, а другого имущества для залога просто нет, альтернативой может послужить небанковское учреждение, которое кредитует население под залог недвижимого имущества. Оформить кредит в таком учреждении будет намного проще, чем в обычном коммерческом банке. Кроме этого, требования по сбору документов гораздо лояльней. Но стоит учесть, что за это заемщик будет вынужден заплатить более высокую процентную ставку, нежели в банке.

Конечно, комната в качестве залога существенно уступает квартире или же земельному участку. Но в то же время, комната в качестве залога существенно увеличивает шансы получить необходимый кредит.

СТАТЬИ

Субсидированная ипотека - что это?

Субсидирование процентной ставки по ипотеке представляет собой осуществление государственными органами погашения части процентов по ипотечному кредиту, оформленному в банковском учреждении.

Покупка квартиры в ипотеку: пошаговая инструкция.

Один из вариантов решения квартирного вопроса – покупка квартиры в ипотеку. Понять процесс ипотечного кредитования рядовому обывателю представляется сложной задачей. Многие не знают, с чего начинать оформление ипотеки, и где найти помощь...

Нужна ипотека – что делать?

Итак, пришел момент, когда стало понятно, существование в прежнем жилье становится невозможным. Необходимо приобретать новую квартиру. С наличными средствами туговато, значит, остается один вариант – ипотечный кредит. Сразу возникают...

Ипотека молодым семьям: особенности кредитования

Проблема необходимости улучшения жилищных условий может появиться у человека любого возраста, но, как правило, особенно остро она встаёт перед молодыми. Хорошо начинать семейную жизнь на собственной просторной жилплощади, но, к сожалению...

ВСЕ СТАТЬИ